Как аннулировать судимость по статье 228, хранение - опыт неполной снятой судимости и возможные шаги

• г. Санкт-Петербург

Я судим по статье 228, хранение. Получил наказание в виде штрафа 5000 руб. Адвокат сказал, что судимость снимется через год, но как выясняется по базе я все еще судимый. Что мне нужно сделать для аннулирования судимости?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Кирилл! Согласно п."б" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Сведения о том, что Вы были судимы не изымаются из информационных реестров ГИАЦ МВД РФ, но там будет пометка, что судимость погашена.

Если сведения не изымаются из базы, то о работе в гос органах можно забыть? и что будет написано в справке о несудимости?

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Скорее всего да, можно забыть