Судебное шоу Дела семейные привело меня в шок - у меня нет доли в квартире, так как она записана на бывшего мужа?

• г. Москва

Похоже скоро буду бомжой. У нас с бывшим мужем 2-комнатная квартира ЖСК, ЗАПИСАННАЯ НА МУЖА. Развелись около 10 лет назад и живем как в коммуналке - у каждого своя комната. Оба считали, что наши доли по 1/2 и никуда не денутся. Но вчера по ТВ в судебном шоу "Дела семейные" сказали, что срок иска после развода-3 года. Получается, что у меня нет доли, а вся квартира у бывшего мужа, т.к. на него записана? При разводе ничего не делили и до сих пор в суд не обращались. Нашла ст.38 СК. Всё верно - 3 года после развода. Очень весело! Может я чего-то не так поняла. Зато я здорова. Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Александра! Вы все НЕ так поняли. СРОК В ТРИ ГОДА НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ДАТЕ РАЗВОДА. К сожалению, по телевизору и не только, часто даются безграмотные советы и озвучиваются неправильные выводы. Разделить имущество супругов (общую совместную собственность) можно хоть через 10 лет после развода. А вот если Ваш муж продаст или подарит квартиру, то у Вас будет ТРИ года, чтобы признать эту сделку недействительной.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.