Как переоформить собственность на квартиру, если прописаны несколько человек, включая несовершеннолетнего брата?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Поправка: гор. проживания не Веволожск, а пос. Рахья, просто нет в справочнике.

Вопрос такой: собственником квартиры по договору купли-продажи является моя мама. Прописаны в кв. мама, я и мой брат 17 лет, кот. учится на дневн. Отд. универс. (т.е., как я понимаю, находится на иждевении у мамы). Мы хотели бы переоформить собственность на каждого из нас. Возможно ли это? Может ли брат 17 лет являться тоже собственником, не ущемляются ли его права? Каким образом проходит процедура, какие документы необходимо собрать, сколько стоит?

Заранее благодарю. VIP

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама, являясь собственником, может зарегистрировать в УФРС (регистрационная служба) два договора дарения. В одном договоре 1/3 часть квартиры Вам в другом 1/3 брату. Договора составляется в 3 экз. На руках при подаче док. нужно иметь св-во на право собственности на квартиру и кадастровый план квартиры (заказывается в БТИ), платите гос. пошлину за регистрацию сделки и подаете все указанные док., все учавствующие в сделке должны присутсвовать. Удачи.

Можно составить один договор дарения, где Дарителем будет ваша мама, а два Одаряемых : вы и ваш брат.

Если имеется свидетельство о гос. регитсрации права, то собирать собственно ничего не потребуется, только составить договор дарения. Договор лучше составлять в агентстве недвижимости ( Нотариус берет % от стоимости квартиры!!!), далее вы регистрируете договор в рег. палате.