Вопросы об ответственности водителя и оплате лечения после аварии - Является ли водитель ответственным и должен ли он оплатить лечение и уход пострадавшего?

• г. Оренбург

При аварии мой брат сидел сзади, у него сломан шейный позвонок, порализованы ноги. Несет ли ответственность водитель за происшествие? Должен ли он оплатить его лечение, уход? Или нет? Дают 1 ю группу инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Виновный ( водитель) в аварии обязан оплатить материальный ущерб и моральный вред, причинный жизни и здоровью. При этом, ответственность по возмещению, возникает даже при отсутствии вины, поскольку вред причинен источником повышенной опасности ( автотранспортным средством). Если вред причинен при исполнении служебных обязанностей ( водителем автобуса, грузовика), возмещение ложиться на работодателя. Мой тел. 8-987-87-16-309 или 8-908-321-34-92. Надо смотреть документы.