Правовая ответственность после аварии - возможность ухода от ответственности и предъявление требований

• г. Курск

Мой брат и его друг попали в аварию. Водитель не справился с управлением и машина врезалась в дерево. Друг брата сидел за рулем, во время аварии вылетел через лобовое стекла и получил перелом ребер, удар о дерево пришелся на пассажирское сидение, где находился мой брат, брат погиб по причине травматического шока. При осмотре машины видно, что кресло водителя цело, а пассажирское очень сильно повреждено. Друг брата отказывается сознаваться, что он находился за рулем, утверждает, что был пассажиром. Свидетелей нет. Возможен ли уход его от ответственности? В какой момент мы, как семья погибшего, можем предъявить ему материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

выражаю вам соболезнование.

в вашем случае необходимо дождаться решения по уголовному делу.

после установления места нахождения каждого из находившихся в автомобиле, вы либо сможете предъявить требование, либо нет

место нахождения тел в автомобиле в момент дтп установил экспертиза (в вашем случае думаю комиссионная) по телесным повреждением и повреждениям внутри автомобиля.

Здравствуйте. Привлечение друга брата к ответственности зависит от добросовестного подхода к делу следственных органов и таких моментов, как например, кто является собственником авто, отпечатки пальцев на руле и проч. Заявление на моральный вред можете подать в любой момент, как на предварительном следствии, так и в суде. Для более точного и подробного ответа хотелось бы узнать, возбуждено по данному факту уголовное дело и какие следственные действия уже проведены.