Может ли ООО заключить договор подряда или оказания услуг с физ.. лицом об охране объекта без лицензии физ. лицо.

• г. Тула

Может ли ооо заключить договор подряда или оказания услуг с физ. лицом об охране обьекта без лицензии физ лицо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В силу ст. 209 ГК РФ собственник сам решает, кто будет охранять его имущество – лицензированная охрана или сторож. Поэтому, если Вы остановили свой выбор на стороже, то уже не вправе будете требовать от него особых функций по обеспечению сохранности. ТК РФ допускает требовать со сторожа только обеспечение своевременного уведомления о возможной порче имущества или угрозы его хищения.

В случае какого-либо происшествия, утраты имущества взыскать с таких «охранников» что-либо будет крайне трудно.

Это лучший ответ

Лицензия на частную охранную деятельность не нужна данному физическому лицу только в случае, если он будет принят в штат ООО в качестве сторожа (вахтера, охранника и т.д.) по трудовому договору. Для оказания охранных услуг по гражданско-правовому договору требуется лицензия (см. ч.5 ст.3 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ).