Что делать, если приставы пришли для проведения ареста имущества без постановления о возбуждении исполнительного производства?

• г. Санкт-Петербург

По месту проживания пришли приставы для проведения ареста имущества! Постановление о возбуждении исполнительного производства не получал! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Пристав возбудил исполнительное производство о взыскании с меня задолженности за коммуналку в размере 6300 рублей. Постановление о возбуждение исполнительного производства мне не направлялось. Узнала случайно, когда заходила на сайт фссп что бы проверить возбуждение исполнительного производства в отношении мужа по алиментам. После возбуждения исполнительного производства по коммуналке я оплатила часть долга на реквизиты УФССП, но сегодня на гос. услугах пришло постановление от пристава о наложении ареста на счет. Законно ли это, если платеж я осуществляла 4 мая. Чек есть. Что мне теперь делать?

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Не получил копию постановления о возбуждении исполительного производства, теперь пришло постановление о взыскании исполнительного сбора, что опдатил позднее 5 дней, что делать?

11.11.19 получил отказ в возбуждении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного листа до возбуждения ИП. 5.12.2019 подал жалобу на судебного пристава-исполнителя главному приставу, после жалобы 03.01.2020 получил по почте Постановление о возбуждении ИП аж от 04.10.2019, а 30.01.2020 постановление об отказе в удовлетворении жалобы, в котором указано еще о Постановлении об отмене Постановления о возбуждении ИП от 11.11.19. Данное постановление я не получал и с ним не знаком, очевидно изготовлено задним числом как и Постановление о возбуждении ИП после подачи жалобы. Какие здесь нарушения?

В 2013 году исполнительный лист был подан судебным приставам исполнителям на возбуждение исполнительного производства. Постановление о возбуждении пришло. 31.05.2016 исполнительное производство говорят окончено и пристав исполнитель в постановлении пишет: в ходе исполнения данного исполнительного производства установлено что направление копии ИД в организацию для удержания периодических платежей. Постановление получила только 05.04.2017. Как оно может быть кончено когда ребенку всего 4 года. Подскажите что делать и правомерны ли действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение