Можно ли нарушать выходной день медсестре поликлиники и принуждать к дежурству?

• г. Шортанды

Я, медсестра поликлиники онкологического кабинета, в районном центре. Сегодня, мне, отдел кадров принёс приказ для ознакомления, что, я, обязана быть на районной площади в 20-00 с машиной скорой помощи, и оказывать неотложную медицинскую помощь. Законно ли, меня, поликлиническую медсестру, заставлять дежурить в мой выходной день? Руководство говорит, что я должна угентничать. Работаю на ставку медсестры по установленному нормативами гафику. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не законно, если должностной инструкцией это не предусмотрено.