Вопрос о приобретении квартиры в новостройке и возможности участия в программе ипотека с господдержкой

• г. Нижний Новгород

Получила до 31.12.2014 субсидию из местного бюджета как участник программы молодая семья, на улучшение жилищных условий, один родитель (мать), двое несовершеннолетних детей. По договору купли-продажи фигурирует как первый взнос, оставшаяся сумма - ипотечный займ в сбербанке. На момент выбора жилья (январь-февраль) дом (новостройка) был ещё не сдан, но был полностью достроен и готовился к сдаче в ближайший месяц (февраль). В офисе застройщика предложили оформить как покупку вторичного жилья, для этого вынужденно делали свидетельство собственности на директора организации. Как в новостройке купить было нельзя по непонятной до сих пор мне причине. На момент купли-продажи 10.03.2015 дом был сдан. Вопрос: возможно ли в судебном порядке доказать, что я приобрела квартиру в новостройке (готовое жильё) от застройщика, дабы претендовать на участие в программе ипотека с господдержкой'', что, возможно, ведёт за собой пересмотр % ставки с 15,75% на 11-12% в сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к сожалению нельзя. По документам это уже вторичка.

Так часто бывает с новостройками: новые квадратные метры выкупают либо посредники, либо ПИФы на стадии строительства, а после сдачи продают квартиру. Да, она новая, но по документам извините нет.