Судья арбитражного суда отказал в приеме искового заявления швейной фабрики «Заря» - законно ли это?

• г. Пермь

Швейная фабрика «Заря» и торговый дом «Сибирь» в договоре о долгосрочных поставках мужской и женской одежды сде­лали оговорку о том, что все споры между ними, которые, возможно, возникнут в будущем, должны рассматриваться в третейском суде.

В течение первого квартала действия договора торговый дом «Си­бирь» трижды отказывался от принятия продукции фабрики. Третей­ский суд действия торгового дома признал правомерными. Недоволь­ная решениями третейского суда швейная фабрика «Заря» при четвертом отказе торгового дома от продукции предъявила исковое заявле­ние в арбитражный суд. Судья арбитражного суда в приеме искового заявления отказал. Законно ли поступил судья?

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.