Хотели заработать на жилье своим детям, так как от государства его ждать не приходится.
₽ VIP

• г. Тверь

Пишет Вам мать троих несовершеннолетних детей. Я предприниматель, два года пользовалась кридитами в банках, на поднятие бизнеса, занимаюсь грузоперевозками, с мужем брали кредиты на покупку транспорта, при чем не нового а Б/У, новый слишком дорого стоит. Хотели заработать на жилье своим детям, так как от государства его ждать не приходится. Банки кредиты выдавали без проблем, стоило туда только прийти и даже какую заработную плату поставить скажут, благо деньги по счетам проходили. Все кридиты платила без просрочек исправно, пока не случилось ДТП. Да как назло все это произошло в зимний период после Новогодних каникул, машина грузоподъемностью 20 тонн разбилась, на востановление нужны деньги и время. Все заработанные на то время деньги ушли на эввакуатор для транспортировке тягача из В.Новгорода в Тверь, пришлось нанимать тягач для транспортировки полуприцепа с грузом в Москву и оплачивать ущерб пострадавшего груза. В бизнесе пошел спад, беда не приходит одна, стал ломаться и другой транспорт, а на мелкий ремонт все равно нужны затраты и по мелачам набегает приличная сумма. Я пришла в банки с просьбой об отсрочки по кредитам, чтоб востановить машину, наладить бизнес, мне отказали, сотрудники банков даже разговаривать не захотели на эту тему. Банки начисляли пени и штрафы. Загнали просто в угол. С перепугу обменяли квартиру в г.Твери и переехали в область, а всю доплату отдали на погашение пеней. Не один банк не спросил откуда деньги и неподсказал что можно отказаться от пеней, а на эти деньги отремонтировать машину и тем самым выйти на прямую линию. В итоге опять идут просрочки, банки названивают каждый день и просят проплатить по кредитам. Денег нет.

На данный момент банки хотят передовать дело в суд. Что делать я незнаю. По всем кредитам длительный срок от 8 месяцев до 1,5 лет я платила исправно. Почему у нас в стране банки не идут на уступки и не дают людям последний шанс. Ведь выдавая кредит новому заемщику нет гарантии что завтра его не уволят с работы или у предпринимателя как я не рухнет бизнес, от этого ни кто не застрахован. В феврале месяце мне нужна была отсрочка по банкам на 6 месяцев и мой бизнес встал бы на прежний уровень. Нет мне отказали. Сейчас все сложнее, но выход есть. Предоставив мне отсрочку на 8 месяцев, я буду знать что средства не спишутся по кредитам, я смогу поднять бизнес. Сейчас все машины встали и денег нет на топливо, но люди пойдут на уступки и дадут мне в долг зная, что банки дали отсрочку и что я верну им впервую очередь долг. За это время я отремонтировала бы машину и платила бы успешно по кредитам. Отняв у меня машины, кредиты не закроются, тем более одна из них в аварийном состоянии, в другую тоже нужны вложения, да и год выпуска не тот, чтоб их было легко и за дорого продать. Работы у нас в поселке нет, так о какой заработной плате может идти речь, я потом вообще не смогу платить по кредитам. Я пыталась объяснить это в банках, но они не хотят не чего слушать. Отправила официальные письма в банки, с просьбой о письменном ответе, письма получены 4 декабря нашими Тверскими филиалами, но ответов до сих пор нет. Я прошу об отсрочке, прошу дать мне шанс поднять бизнес и платить по кредитам как и до ДТП без просрочек, и тем самым и детей своих не оставить без куска хлеба. Но банки мне словесно отказывают и грозяться передать дело в суд. Неужели нельзя пойти на встречу и помочь человеку, не обвиняя его не пойми в чем, а просто по человечески помочь. Ведь и банки таким образом быстрее вернут свои деньги. А так уже почти что год мы ведем переговоры, я пытаюсь что то сделать, платила по крохам, все деньги шли на кредиты, на погашение пеней, а машины поддерживать было не чем, и они естественно стали ломаться. В итого я в такой ситуации, что нужно поднимать бизнес практически с нуля, только начинала я своими силами, без кредитов, а сейчас я потеряла все. Писала письма президенту и премьер-министру, пришли ответы, что передали на рассмотрение в Центробанк, но и оттуда пришел ответ, что они не имеют полномочий над коммерческими банками. Я понимаю, что у меня много кредитов, но ведь я брала на бизнес и платила по ним исправно. Всего у меня кредитов на сумму 4 200 000 руб., в пяти банках. Что мне делать и есть ли у меня выход? Прошу Вас напишите мне ответ по электронной почте, есть у меня надежда на Вашу помощь или нет. С уважением к Вам Галина. Надеюсь, что Вы мне напишите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Галина, Вам самой нужно обратиться в арбитражный суд о расторжении договоров с банками в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст.452 ГК РФ. Предварительно необходимо направить письмо о расторжении договора в связи с невозможностью оплаты кредитов в письменном виде, заказным письмом, с уведомлением о вручении. По получении ответа, либо при неполучении ответа в течение 30 дн. подавайте иск в суд о расторжении договоров. Но Вы обязательно должны уведомить банки, это необходимая процедура (453 ГК РФ). Суд может снизить пени, штрафы, присудить определенную сумму и Вы будете платить по исполнительному листу не более 20% месяц из заработной платы.

Здравствуйте, Галина! Я думаю, пусть банки обращаются в суд. Объясняю, почему: во-первых, это приостановит грабительские банковские проценты. Во-вторых, Вы можете после вынесения решения суда, обратиться в тот же суд за рассрочкой исполнения решения суда, который учтет и материальное положение и наличие троих несовершеннолетних детей и другие, заслуживающие внимания обстоятельства, по крайней мере с учётом доходов семьи, а не хамски отказывая, как это делают банки. Писать по банковским инстанциям бесполезно. Что касается обеспечения иска, как я поняла, Вы уже прочли мой ответ. Я думаю, что по прошествию некоторого времени Вы будете легче воспринимать ситуацию, главное набраться терпения и постараться не разбрасываться на эмоции. Найдите грамотного толкового юриста, хотя бы для разовых консультаций, чтобы было не так накладно, и готовьтесь к битве в суде. Там можно и проценты уменьшить. И помните, что в наше время рассчитывать можно только на себя. Никакие чиновники не станут вникать в проблемы, они ведь все очень неплохо живут, и чужие проблемы им не понять. С уважением, Е.Н. Иванова