Могут ли супруги подать на РВП вместе с главой семьи, если он имеет право подачи без квоты?

• г. Евпатория

Наша семья из Украины (Донецк). Я имею право без квоты подать на РВП (был рожден в РСФСР). Буду подавать в Крыму. Собирался оформлять документы по РВП для всей семьи: жены (более 10 лет состоим в браке), родной дочери (6 лет). Сегодня в ФМС сказали, что со мной на получение РВП могут рассчитывать только мои несовершеннолетние дети, а супруге РВП не положено. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Любой иностранный гражданин имеет право на получение разрешения на временное проживание, в пределах квоты.

Вы и Ваши дети имеете право на получение РВП без учета квоты. А вот в отношении Вашей жены - оснований для получения РВП без квоты Вы не указали. Они перечислены в п. 3 ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" №115-ФЗ.