Как подсудимому доказать свою невиновность и уйти от судимости за оскорбление действием (вылитый кофе)?

• г. Ростов-на-Дону

Между сотрудниками произошел конфликт, ругались. Зашли в комнату-закрылись (закрывал тот, кто обливал). Вылился кофе на одного в лицо и на одежду. Доказательство-одежда в потёках кофе. В заявлении подсудимого указано, что в комнату зашёл и закрылся чтобы успокоить и не продолжать конфликт, чтоб другие сотрудники не влезали. Поэтому кофе холодным облил чтобы отвлеч от оскорблений. А на заседании подсудимый говорит, что сделал это нечаянно, т.к. оступился и оскорблять не хотел ни в коем случае. Как подсудимому доказать свою невиновность и уйти от судимости за оскорбление действием (вылитый кофе)?

Плюс потерпевшя сторона (облитая) кинулась драться, что признаёт! Но это 2 параллельных дела, идут в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья, уйти от судимости можно за примирением сторон. если это дело частного обвинения. Тогда судимости не будет. Гораздо сложнее, если подсудимому инкриминируется статья, предусматривающая ответственность за хулиганство.