ДТП с участием супруги - возможность обращения в страховую и наказание водителя

• г. Казань

Скажите пожалуйста, супруга попала в ДТП, при выезде с прилегающей территории (выезд со двора) совершала левый поворот, на проезжую часть с двухсторонним движением (по одной полосе в каждом направлении) автомобиль по левую руку от нее уступил ей дорогу, находясь вдоль сплошной линии разметки 1.1.Справа автомобилей не было. Она начала движение, а там по встречке летел автомобиль и произошел сильный удар. Ей линия разметки позволяла совершать левый поворот в этом месте, запрещающих знаков так же не было. Она пострадала и на место была вызвана скорая помощь, т.е дтп считается с пострадавшими в таком случае. На разборе в ГАИ ей выписали протокол с нарушением пдд п 8.3, штраф 500 р и фактически обвинили в ДТП, на другого участника наложили штраф 5000 р за выезд на встречную полосу нарушение разметки 1.1. Является ли этот факт, что в данном ДТП признана обоюдная вина двух участников и возможно ли нам обратится в страховую по частичному возмещению ущерба? Постановления на руках пока нет, сказали выдадут через 3 дня. Возможно ли вообще наказать лихача в данном случае и попробовать доказать невиновность моей супруги в суде? Если да, то подскажите кто возьмется оказать нам квалифицированное юридическое сопровождение. Большое спасибо! Руслан.

Ответы на вопрос (2):

Я не вижу тут вины Вашей супруги. Выезжая на свою полосу, она не обязана пропускать авто двигающееся по встречной полосе.

Спасибо за ваш ответ. Вы возьметесь за наше дело?