С какой суммы ущерба наступает уголовная ответственность.

• г. Санкт-Петербург

С какой суммы ущерба наступает уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

от стоимости похищенного более 1 тысячи рублей

Здравствуйте. От 2500 тысячи рублей наступает уголовная ответственность.

Здравствуйте, Сергей!

От какой суммы уголовная ответственность зависит от того, каким образом присвоена сумма: путём кражи, присвоения, разбойного нападения, ограбления, мошенничества, умышленной порчи, порчи по неосторожности и т. д.

Уголовная ответственность за мелкое хищение в соответствии со ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей путем кражи, мошенничества или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Сумма ущерба, с которой виновник начинает нести уголовную ответственность, составляет от 5000 рублей. Если ущерб определен в размере 1000-2500 рублей, то речь идет об административном правонарушении. О вреде в размере 2500-5000 рублей в законодательстве ничего не говорится, на сегодняшний день это является неким “белым пятном” в юриспруденции.

Если речь идёт о краже, мошенничестве без квалифицирующих признаков, то, начиная с 2500 рублей. Та же сумма для умышленного повреждения или уничтожения имущества. Для неосторожного, а также для случаев причинения ущерба без признаков хищения - порог выше - 250 000 рублей. Если хищение сопряжено с отягчающими обстоятельствами (группа лиц, проникновение в помещение, жилище, хищение с банковской карты и др.), либо это грабёж, то размер ущерба значения не имеет.

Хищение чужого имущества стоимостью не более 2 500 рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков соответствующих преступлений признается мелким хищением, влекущим административную ответственность.

Уголовная ответственность за кражу, мошенничество, растрату, присвоение наступает, если стоимость похищенного превышает 2500 рублей. При умышленном уничтожении, повреждении чужого имущества - свыше 5000 рублей. Никакого "белого пятна" в юриспруденции при стоимости похищенного от 2500 до 5000 рублей нет. При хищении на такую сумму наступает именно уголовная ответственность, а ущерб на сумму свыше 5000 рублей может быть квалифицирован как значительный (см. примечание к ст.158 УК РФ). При разбое, грабеже, вымогательстве минимального порога нет.

При наличии квалифицирующего признака размер стоимости похищенного не имеет значение. Для разграничения кражи по ч.1 ст.158 УК РФ с административным правонарушением ответственность которого наступает за мелкое хищение имеет значение размер похищенного. Размер похищенного также имеет значение для квалификации причинения значительного, крупного, особо крупного размера ущерба.