Наследство по закону - кто имеет право на имущество – внук или дочь?

• г. Санкт-Петербург

Суть такова.. дед завещал дачу и квартиру внуку, то есть он первый наследник, но есть еще дочь (то есть мать) , к деду (отцу своему) относилась плохо и вообще не общалась около 14 лет. Имеет ли она право на имущество по закону? Или только внук, по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Наследник по завещанию получит всё имущество, поскольку завещание имеет приоритет перед наследованием по закону.

Только внук по завещанию. И супруга наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве.

Наследником по завещанию является внук. Дочь наследодателя (мать наследника по завещанию) имеет право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если является пенсионеркой по возрасту, либо инвалидом. Кроме того дочь наследодателя как наследник первой очереди по закону может наследовать имущество , которое не указано в завещании.