Она просит совета у специалистов, а что если не платить совсем, она поменяла место жительства и уехала в другой город
398₽ VIP

• г. Могоча

Одна моя знакомая взяла кредит в КБ Восточный - год платила и дальше планирует платить исправно, но вышла задержка в выплате на 1 день насчитали пени, и теперь звонят, донимают СМС и так далее! Она просит совета у специалистов, а что если не платить совсем, она поменяла место жительства и уехала в другой город, разумеется адрес никому не сообщала или все равно проблемы рано или поздно начнутся? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Все равно начнутся, рано или поздно, даже если она пол поменяет (ст. 309 ГК РФ). Пени может снизить суд, на основании ст. 333 ГК РФ при возникновении спора.

Через 3 года согласно ст. 196 ГК РФ закончится срок исковой давности, если не платить.

Потому не стоит переживать.

Если в течение 3 лет с момента последнего платежа обратятся в суд , а после вступления судебного решения предъявят приставам исп. лист , то как минимум 6 лет нужно бегать от суда и приставов . .

Если нет денег , то нужно сказать об этом банку и пусть обращаются в суд . чем скорее они это сделают , тем выгоднее для должника , меньше пени насчитают , да еще может и суд немного снизит их ст. 333 ГК РФ .

Лучше это время потратить на то , чтобы у должника не было в собственности имущества , на которое может быть наложен арест . А после этого " алименты " с зарплаты до 50 % до полного погашения , зато долг расти не будет

Совсем не платить - это не выход. Обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно ст.450 ГК РФ и ст.307 ГК РФ. Пока пени еще не большие, лучше расплатиться по кредиту, в противном случае в судебном порядке будет взыскана вся сумма сразу со всеми процентами и пенями, подадут в розыск имущество должника. Кроме того, есть вероятность, что возбудят уголовное дело по мошенничеству.

А потом как то раз ее банковский счет арестуют, потому что приставы исполняют решение суда.

Статья 819. Кредитный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 819]

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Это лучший ответ

Случаев когда проходит срок исковой давности 196 гкрф -много,но в суд они могут подать допустим через 2 года и суд пройдет без ее участия,и назначат пени и штрафы по полно программе,если она уже предпенсионного возраста или пенсионерка то ее найдут приставы,если она сейчас официально не работает и не собирается работать ,то возможно такой вариант ,что после вынесения судом решения и получения исполнительного листа,приставы не найдут ее адрес и вернут банку этот лист .В соответствии с законом «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

.НАДО СМОТРЕТЬ КАКАЯ СУММА,СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ.,МОГУТ И ВЫЕЗД ЗАКРЫТЬ ВЕДЬ.!

Это лучший ответ

пусть лучше заплатит т.к что у нее не было проблем,а дело не возбудят если сумма не большая она платила до этого

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. согласно ст.450 ГК РФ и Статья 307. Понятие обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Неужели размер пени за один день настолько большой, что для этого требуется сменить место жительства? Так или иначе, пеня на пеню не считается, если, конечно вы спрашиваете об этом.

Обычно в кредитном договоре пишется, что должник (заемщик) обязан сообщать банку о перемене места жительства, поэтому если она этого не сделала, то она нарушила условия договора и банк вправе требовать расторжения договора кредитования (выплата всей суммы, процентов и неустойки).

Не совсем понятно, что понимаете "перестала платить совсем, поменяла место жительства и уехала в другой город". Это может быть расценено, как мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).