Понятно, что опубликовано это было без моего ведома и уж тем более согласия.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить следующую ситуацию. Я вела переписку по электронной почте с госпожой А., причем переписка эта было довольно конфликтного содержания (в некотором роде выяснение отношений) и, естественно, носила сугубо личный характер, т.е. не предназначалась ни для кого-либо еще, кроме самой г-жи А. Каково же было мое удивление, когда я нашла одно из моих писем (и ответ на него г-жи А.) опубликованным на одном широко известном и массово посещаемом интернет-портале, с комментариями оскорбительно-клеветнического характера в адрес меня (и моего интернет-проекта, из-за которого, собственно та самая переписка и разгорелась). Я хорошо известна посетителям этого портала, поэтому подобная необоснованная клевета и вынос "грязного белья" на публику причиняет мне множество неудобств. Понятно, что опубликовано это было без моего ведома и уж тем более согласия. Более того, публикация была произведена в интерактивном разделе портала, т.е. буквально вынесена на всеобщее обсуждение. Опровергать, ввязываться в грязные "разборки", давая пищу для ждущих сплетен лиц, - не зная своих прав, не хочется. Вот и вопрос: разве подобное не является нарушением права на неприкосновенность частной жизни, тайны переписки и т.п.? Если это нарушение, то какие меры воздействия можно принять против г-жи А., дабы заставить ее как минимум извиниться? Вообще, буду очень признательна за подробный ответ по существу, практику (статьи Конституции были изучены, но статьи статьями, а как это все обстоит на практике - совсем другое дело). Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. Но предварительно распечатайте "все доказательства" распространения, да так. чтобы виден был и сайт, где имело место распространение. Если было обсуждение - распечатайте и его. А также сохраните всю переписку - это понадобится для анализа ситуации в целом, для определения, есть ли у Вас основания для обращения в суд.

Все, что касается практики, как вы понимате - это не предмет для обсуждения в данном формате ... места не хватит :)))))))

А можно еще подумать о более действеннос способе - привлечении к уголовной овтетственности за клвету. Разница - в бремени доказывания.

Каким путем идти - можно определить после оценки Ваших дкоазательств.