Как действовать, если погашение кредита стало проблемой из-за потери работы и дело передано в НСВ

• г. Саратов

Здравтвуйте, честно выплачивал кредит в течении года или полтора (точно не помню). Но сей час остался без работы и с погашением кредита возникли проблемы. Просрочка примерно 3 месяца. Работу найти пока не представляется возможным (сами концы с концами еле сводим). Сегодня пришла смс что моё дело передано в НСВ. Что мне делать? Я не собираюсь скрыватся и по возможности буду гасить долг, но как мне вести себя с НСВ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Продолжайте гасить задолженность. Взыскать с Вас долг можно только по решению суда.