Возможные выходы из ситуации с нарушением срока сдачи квартиры и требования компенсаций от застройщика

• г. Новосибирск

В 2013 г мы приобрели по ДДУ квартиру в поселке Солнечный (ЗАО Солнечное, г. Новосибирск). На данный момент застройщик нарушил срок сдачи объекта на 1 год и 1 месяц (срок сдачи в ДДУ указан 1 квартал 2014 года). Доп. соглашений мы не подписывали.

17 июня мы передал застройщику заявление на выплату неустойки и компенсацию затрат на аренду жилья за 13 месяцев с указанием срока выплаты - 10 дней. На 28 июня ответа получено не было, застройщик с нами не связывался.

В связи с этим хотим понять возможные выходы из ситуации. Насколько реально получить возврат уплаченных средств за квартиру с застройщика вместе с неустойкой и компенсацией, учитывая, что у застройщика уже есть долги по уплате в размере 13 млн? Также по аренде у нас есть только договор, расписок о получении средств не составляли. Имеет ли он юридическую силу, чтобы требовать компенсацию?

Также интересует стоимость ваших услуг по сопровождению дела, если вы их предоставляете.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Документальное подтверждение отправки претензии у Вас есть?

Максим Вячеславович, здравствуйте!

Если Вы намерены расторгнуть ДДУ и вернуть денежные средства, а также неустойку, то это возможно. Федеральный закона № 214-ФЗ это предусматривает.

К иску необходимо будет, помимо ДДУ, прилагать платежные документы об оплате стоимости объекта долевого строительства. Поэтому не совсем понятно, почему у Вас отсутствуют платежные документы. Это могут быть не обязательно расписки. Как правило, в подтверждение оплаты застройщик выдает как раз не расписки, а квитанции к приходному кассовому ордеру. Либо оплата может быть подтверждена выпиской с Вашего счета (если расчет происходил в безналичной форме),

Что касается стоимости услуг по сопровождению дела, то обращайтесь в личную переписку, готов обсудить с Вами условия оказания соответствующих услуг.

Уважаемый Максим Вячеславович!

1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 9 названного ФЗ, застройщик в случае расторжения договора по указанному основанию, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

3. Кроме того, при защите своих прав в суде Вы вправе требовать взыскания штрафа на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», за неудовлетворение Ваших требовании в добровольном порядке, размер штрафа 50 % взысканных в пользу Вас сумм.

4. Также Вы вправе взыскать убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязанностей застройщиком (В Вашем случае это найм жилья, факт найма жилья можете подтверждать любыми надлежащими доказательствами, попросите копии расписок у наймодателя).

5. Для взыскания указанных сумм Вам необходимо обратится с претензией к застройщику, если Вы намерены именно расторгнуть договор, то с заявлением о расторжении договора, возврате сумм уплаченных за строительство объекта, и компенсации неустойки.

6. В случае неудовлетворения Ваших требовании, следующим шагом идет обращение в суд, при этом на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины. Обращаться в суд можете как по месту своего жительства, так и по месту нахождения застройщика, такое право выбора Вам дает Закон РФ «О защите прав потребителей».

7. Чтобы обеспечить реальность исполнения решения суда, необходимо при подаче искового заявления, ходатайствовать о наложении ареста на имущество ответчика в объеме исковых требований. Действительно при наличии долгов застройщика, возврат денежных средств может быть затруднительным.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).