Возможно ли подать на опекунство и вернуть алименты, если сын должен проживать с мамой по суду, но на данный момент проживает со мной и ему уже 13 лет?

• г. Павлодар

Я в разводе, сын по суду должен проживать с мамой, живет со мной ему сейчас 13 лет, алименты до 18 лет выплатил, расписка у меня, могу ли я подать на опекунство и вернуть алименты?

Ответы на вопрос (1):

Роман. вы вправе подать в суд в связи тем, что ребенок проживает с вами, и на основе решения суда об изменении места жительства сына, вы вправе подать на мать и взыскивать алименты с неё. А по расписке теоретический вы может быть и имеете право вернуть ранее выплаченные алименты, но лично мое мнение, это будет не так то просто, потому что вы добровольно выплатили деньги за весь период, и ваша бывшая супруга будет на это апеллировать, удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан