Как изменить проживание ребенка через суд и урегулировать вопрос об алиментах, если, несмотря на судебное решение, ребенок проживает со мной?

• г. Рязань

Развелись с женой, по суду ребёнок должен проживать с мамой, но живёт со мной, как переоформить проживание ребёнка со мной через суд и алименты? Ребёнку 4 года.

Ответы на вопрос (1):

Иск о отмене алиментов и определении места жительства ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.