Как обезопасить себя и мать от претензий мужчины на долю в квартире?

• г. Нижний Новгород

У нас такая ситуация моя мама живет 5 лет с мужчиной, общих детей нет, в браке не состоят, совместно нажитого имущества нет. Он все просит долю в квартире, чтоб если что случиться с мамой его не выгнали на улицу. В связи с этим моя мама сделала мне дарственную на квартиру, а по истичени нескольких месяцев просит сделать дарственную обратно, с тем чтобы выделить ему долю! На все мои уговоры реагирует не адекватно, угрожает что уйдет (есть некая сумма чтоб купить комнату, которая должна быть наша с сестрой) и не будет общаться.

.вопрос: Можно ли мне переделать снова дарственную на неё. И как обезопасить. Себя и ее не остаться без квартиры. Чтоб этот мужчина написал наследство на неё? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли мне переделать снова дарственную на неё.

- МОЖНО.

И как обезопасить. себя и ее не остаться без квартиры.

- Указать в договоре дарения, что квартира переходит в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.

Чтоб этот мужчина написал наследство на неё?

- Заставить его вы не можете.

ГК РФ,

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Рекомендую : ничего не менять . Вопрос в интересах каждого из Вас и в ваших дальнейших намерениях. По Гражданскому Кодексу он будет иметь право в судебном порядке получить право пользования этой квартирой на некоторое время.

Кроме того, суд может учесть СРОК нахождения в браке.

Задумайтесь и том, почему мама ВСЮ квартиру подарила Вам , не подарив ее часть своему мужу ? Значит были сомнения относительно мужа ( нотариус при дарении все разъясняет относительно последствий сделки дарения !!

Спасибо большое за ответы.Я хотела бы уточнить,если я делаю договор дарения на маму(и указываю то,что квартира переходит в собственность дарителя если он переживет одоряемого)и моя мама все таки делает долю этому мужчине.Если. что-то случиться с мое мамой первой и у него будет доля,квартира в любом случае переходит к дарителю?

Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру и являетесь ее единственным собственником, то Вы можете делать только то, что Вы хотите.

Вы вправе подписать договоры, удостоверить их у нотариуса, по которым Ваша мама и ее сожитель получат право пожизненно проживать в квартире ( или на иной срок), быть там зарегистрированными (прописанными).

Был один случай, когда дочь обратно подарила всю квартиру матери, а потом оказалась без квартиры и кусала свои локти.

Кто-то дарит всего лишь 1/100 доли квартиры.

Став собственником мать может продать квартиру, подарить ее сожителю, тот - своим детям или родственникам, продать, заложить,

Договор сожителя о том, что он потом подарит Вам квартиру - может и не быть им исполненным.