Как решить проблему с кредитами после потери работы и возможностью признания банкротом?

• г. Краснодар

Оформлены карты кредитные в Связном на 50 т.р. и ТинькофФ 25 т.р.,в связи с беременностью лишилась работы и не смогла больше оплачивать кредиты, сейчас звонят моей матери, т.к.по месту прописки я не проживаю и пугают судами. Как мне быть? Возможно ли признать меня банкротом, т.к.даже работать и оплачивать долги я смогу только года через 3?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

чтобы Вас признали банкротом тоже необходимо будет заплатить и суду, и конкурсному управляющему. У Вас долг маленький, так что Вам проще его погашать, лучше - по решению суда

Пока Вы не можете объявить себя банкротом, данный закон не вступил в силу, совет: произведите реструктуризацию счета, а также попросите банк предоставить отсрочку по выплате, но она будет не долгой, а платить Вам все равно придется, но уже меньшими суммами.