Проверяем правомерность перерасчета страховой пенсии для работающих пенсионеров на заводе
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я работающий пенсионер, нужно узнать порядок перерасчета страховой пенсии. Я Работаю на заводе. Последние 2 года при подаче заявления на перерасчет страховой пенсии в январе месяце перерасчет и добавление пенсии осуществляют лишь в июле месяце. Соответствует ли это правилам начисления страховой пенсии? Уважаемые Юристы прошу разъяснить ситуация с точки зрения закона.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! перерасчет пенсии производится с момента подачи заявления.А вот ее выплата за всеь этот период производится только в июле после закрытия всех отчетов по ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Сейчас каждый год работы мне производят перерасчет пенсии как работающему пенсионеру. Хочу узнать изменится ли порядок начисления пенсии работающим пенсионерам после 01.01.2015 года?

Мне сказали, что при подаче заявления 20 января перерасчет будет сделан лишь в июле. Правомерны ли их действия относительно сроков проведения перерасчета.

Ежегодный перерасчет пенсии работающему пенсионеру был с 1 марта. Приходила в пенсионный фонд в феврале 2010 г для подачи заявления в связи с возникновением права перерасчета пенсии, ответили, чта заявление писать не надо перерасчет будет сделан в августе автоматически. Это было и раньше, в августе получала надбавку и плюс сумму перерасчета за январь-июль месяцы. По новому закону перерасчет производится в августе месяце. Вопрос: как производится перерасчет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль месяцы? Мне за эти месяцы не добавили и не выплатили к пенсии положенные перерасчетные деньги, Получается, что я теряю эту добавку к пенсии за эти месяцы Я думаю что пенсионеры оказавшиеся в моём положении существуют.

Я работающий пенсионер 1959 г.р.. В 50 лет получила пенсию по старости на крайнем севере. По наст. Время работаю. В феврале 2014 года выяснилось, что перерасчета пенсии как работающему пенсионеру не производилось с 2010 года. ПФР ссылается на не подачу заявления на перерасчет. Подала заявление о перерасчете за три предыдущих года, на что получен отказ на перерасчет. Сделан перерасчет с марта 2014 года по заявлению февраля 2014 года.

Вопрос: по сроку исковой давности имею ли я право получить доплату к пенсии за каждый месяц с 2011 года по февраль 2014 года. В ответе прошу указать ссылку на судебную практику или решение суда по похожему делу.

Я на пенсии с 2004 года, работала до марта 2008 года. Последний перерасчет страховой части пенсии производился с 1 января 2009 года по моему заявлению. В январе текущего года, по истечении 12 месяцев с момента последнего перерасчета, обратилась с заявлением в пенсионный фонд о последующем перерасчете пенсии с сумм отчислений за 2008 год. Но инспектор пенсионного фонда отказала мне в приеме заявления, мотивируя это тем, что в августе 2010 года этот перерасчет будет произведен автоматически. Правоправны ли действия инспектора пенсионного фонда? Ведь право на перерасчет пенсии у меня наступает с февраля 2010 года, а не с августа. Заранее благодарна за консультацию.

Работающий пенсионер уволилась 18 апреля, в пенсионный фонд обратилась 16 мая по поводу перерасчета пенсии как неработающему пенсионеру. Должны ли сделать перерасчет за период с 18 апреля по настоящее время или новые начисления будут лишь с июня?

Мой муж в декабре 1913 года написал заявление на перерасчет пенсии в ПФ,он работающий. В декабре 1914 года ему сказали, чтобы пришел в январе 1915 г.для подачи очередного заявления на перерасчет пенсии и ему сказали, что вышел закон, что всем будет перерасчет автоматически в августе. Получается, что полгода он будет получать пенсию без перерасчета, тогда как другие этим перерасчетом с августа прошлого года будут пользоваться. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. В течении 5 лет, при ежегодном перерасчете пенсий, ПФ не учитывал месяцы подачи заявлений на перерасчет, т.е. ежегодно выпадал месяц, в течении которого я могла получать уже увеличенную сумму.

Скажите, обязан-ли ПФ пересчитать надбавку к пенсии за выпавшие месяцы.

Прошу ответить на мой вопрос.

Каждый год право на перерасчет пенсии работающему пенсионеру сдвигается на один месяц.

В 2007 году право на перерасчет пенсии за 2006 год у меня возникло с первого сентября (заявление подал в августе). Между тем, налоги, выплаченные предприятием за меня в 2006 году, поступили в пенсионный фонд уже в январе 2007 года. Таким образом, пенсионный фонд "обул" меня на 8 месяцев доплаты к пенсии за 2006 год.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне в следующий раз добиться перерасчета пенсии сразу за два года: за 2007 и 2008 годы? Если я подам заявление на перерасчет в сентябре 2008 года (наступает право подачи), то мне откажут, так как за 2008 год взносы еще не постпили. Может быть мне следует подать заявление на перерасчет после 1 января 2009 года (в этом случае я теряю доплату только за четыре месяца, если буду действовать по их правилам, то потеряю за девять) или у меня вообще нет шансов добиться перерасчета пенсии за два года?

Благодарю Вас за ответ.

Я оформил пенсию с декабря 2007 г, продолжаю работать, в декабре 2008 г. написал заявление на перерасчет страховой части пенсии, с января 2009 г. перерасчет ПФ произведен и мной получен в июле с.г.

С 1 августа вступил в силу закон N 142-ФЗ от 30.06.2009, в котором говориться, что "корректировка страховой части пенсии по старости или по инвалидности с 01.08.2009 будет произведена не зависимо от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения (перерасчета) указанной части пенсии и будут браться во внимания средства поступившие на счет по состоянию на 1 июля".

Однако в нашем ПФ на мой вопрос "почему мне нет перерасчета страховой части пенсии с 01.08.09 г." мне объяснили, что такой перерастет будет произведен только в с 01.08.2010 г., но мне желательно подать заявление в январе 2010 г, тогда перерасчет будет произведен с февраля, а не с августа. Прошу сообщить: где же правда - правомерны ли действия работников ПФ, отказавших в перерасчете, согласно вышеуказанного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение