Возможно ли удаление пени в иске о взыскании задолжности за аренду помещения и как минимизировать платеж для избежания описи имущества судебными приставами?

• г. Ишим

На меня подали иск о взыскании задолжности за аренду помещения, договор был расторгнут 5 марта 2015 г.-была задолжность 109 тыс.,25 мая 2015 г. подали иск на сумму 330 тыс. разница между суммами составила пеня. Оказалось в договоре аренды было указано 2% за каждый день просрочки платежа. Возможно ли в суде убрать пеню и какая сумма латежа минимальна может проходить чтобы судебные пристава не орестовывали имущество.

Ответы на вопрос (1):

Просите суд применить ст.333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.