Вопрос: Какая есть судебная практика по поводу взыскания пени указанной в договоре?

• г. Новороссийск

Мной былы подано исковое заявление в Арбитражный суд Кр. края о взыскании задолженности с юридического лица (ООО) за неуплату денег по договору купли-продажи (с отсрочкой платежа).

Помимо общей суммы долга мной была указана пеня в сумме 0,3 % за каждый день просрочки платежа (согласно заключенного договора).

В ходе предварительного судебного заседания, судья "настаивал", чтобы сумма пени была изменена в сторону уменьшения, а именно до стпавки рефинансирования Центрального банка.

Вопрос: Какая есть судебная практика по поводу взыскания пени указанной в договоре? Если можно ссылки на эту практику?

Ответы на вопрос (1):

Практики очень много. Суды уменьшают размер пени на основании ст. 333 ГК РФ. Вот если Вы докажете, что размер пени адекватен совершенному нарушению, то его могут оставить, но это сложно. Как правило суды уменьшают.