Как отменить начисление взносов по незанятому ИП и обжаловать пени? Рассмотрим возможность амнистии

• г. Ульяновск

Вопрос такой.

ИП уже давно не осуществляет свою деятельность. Заявление в ИФНС о закрытии подал лишь недавно. Работников не нанимал. Пенсионный фонд закидал письмами счастья о наличии задолженности по взносам.

Как можно отменить начисление взносов по неработавшему ИП? Как обжаловать начисленные пени по неуплаченным взносам? Существует ли какая-нибудь амнистия по данной теме?

Ответы на вопрос (1):

Никак не отменить. То что вы не вели деятельность, увы, но не избавляет вас от уплаты взносов.