Подача заявления о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка в суд - важные вопросы и детали

• г. Челябинск

Хочу подать на развод и на алименты, у нас маленький сын, значит подавать иск нужно в суд. решения с кем будет ребенок у нас нет. в какой суд мне подавать заявления, о разводе, алиментах, определении места жительства ребенка. Есть ли какой-то определенный бланк или в произвольной форме можно написать? И еще такие вопросы: мы прописаны в квартире мужа, меня выпишут после развода? Я устраиваюсь на работу официальную, муж официально нигде не работает, он закодирован, раньше пил ужасно валялся по подъездам соседи все видели, я теперь живу на съемной квартире с сыном и со своей мамой и ее работающим мужем. У ребенка и меня отдельная комната, у сына есть все и квартира отличная. Я буду работать и зарабатывать на нас, с сыном будет сидеть моя мама. В другом городе у моей мамы большой дом где я и пропишусь, сын будет прописан у мужа. Я не пью. Кому оставят сыночка?

Ответы на вопрос (2):

Оксана Владимировна, добрый вечер!

Обращайтесь сразу со всеми требованиями в суд общей юрисдикции. Не переживайте, место жительства ребенка установят с Вами. Научить писать иски в таком формате невозможно, обратитесь к специалисту Вам все сделают.

Всего доброго,

Если вы заявляете требование об определении места жительства ребенка, то вам следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика - отца ребенка.

Если же заявляете требование не только об определении места жительства, но и о взыскании алиментов - в районный суд можете обратиться по своему месту жительства.

Закон позволяет объединять несколько требований: в вашем случае - исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. За помощью в составлении заявления можете обратиться к юристу, либо поискать образцы в интернете.

Как правило, суд оставляет ребенка с матерью, ваша задача доказать, что вы в состоянии обеспечить ребенку достойную жизнь, образование и воспитание.