Правовые аспекты приобретения специальных транспортных средств в соответствии с Статьей 1085 ГК РФ
₽ VIP

• г. Новороссийск

По пункту 1, Статьи 1085 ГК РФ, - касательно "приобретения специальных транспортных средств" ответчиком. На какой срок приобретается (либо это единовремено) и какой транспортное средство (Ока, ВАЗ)? Существуют ли какие-либо законодательные акты касательно таких вопросов?

Спасибо.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Статья 1085 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь, определяет объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья и никакого отношения к предоставлению автомобиля инвалиду не имеет. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 670 "О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями". Данным Постановлением утверждены Правила предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

Согласно указанных Правил легковые автомобили предоставляются:

в 2008 году - инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

в 2009 году - гражданам, ставшим инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидам из числа реабилитированных лиц.

 Для получения легкового автомобиля инвалид (лицо, представляющее его интересы) подает в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации по месту жительства инвалида соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность.

 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации обеспечивает предоставление инвалидам легковых автомобилей через организации, осуществляющие их поставку по государственным контрактам на поставку легковых автомобилей, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством и указанными организациями в пользу инвалидов.

 Легковые автомобили предоставляются инвалидам в собственность.

Кроме вышеперечисленных нормативных правовых актов, по данному вопросу имеются еще следующие:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 19 августа 2005 г. N 528 "О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской

ответственности владельцев транспортных средств".

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 сентября 2008 г. N 494н "Об утверждении форм списков инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, для обеспечения легковыми автомобилями и получения единовременной денежной компенсации взамен предоставления легкового автомобиля, а также о порядке и сроке представления этих форм".

Указ Президента РФ от 6 мая 2008 г. N 685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов"

В вышеперечисленных нормативных правовых актах не приводится марка предоставляемых автотранспортных средств.