Как избежать лишения прав за нарушение при обгоне?
398₽ VIP

• г. Москва

При обгоне, мой автомобиль пересек сплошную линию разметки левыми колесами примерно на 30 см, это зафиксировал инспектор на ручную камеру видеонаблюдения, находясь на расстоянии свыше 150 м от места обгона, составил протокол и отправляет в суд. Как избежать лишения права управления на 4-6 мес?

Ответы на вопрос (8):

Да, будет лишение. Ищите смягчающие обстоятельства, доказывайте, что в нарушении нет Вашей вины (возможно Вас кто-то вынудил туда выехать).

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Шанс избежать небольшой. Попробуйте ссылаться на малозначительность.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную.,то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.А БЫЛА ЛИ МАШИНА СПРАВА?

Пригласить защитника согласно ст. 25.4 КоАП РФ:

"Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник".

Протокол не гильотина. В нём могут быть свидетельства, не позволяющие установить виновное лицо.

В случае доказанности вашей вины, грозит ответственность по ст.12.15 часть 4 КоАП РФ. Главным доказательством в вашем случае может стать видеозапись инспектора, которая относится к разряду документов. См. ниже:

Статья 26.7 КоАП РФ

Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Что касается фактической стороны дела, то нужно смотреть нюансы. Конечно, само по себе пересечение сплошной не является таким страшным нарушением. Страшен выезд на полосу встречного движения, который , как правило сопряжен с пересечением сплошной линии.

К счастью, если нет за год других нарушений, возможно отделаться штрафом 5 т.р. Признавайте вину, кайтесь.

Желаю удачного исхода.

Если не являетесь злостным нарушителем и правильно построите свою защиту , то шанс есть обойтись без лишения .

Статья 12.15. КоАП РФ Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

[b][u]влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-[/b]ФЗ)[/u]

Добрый день, Сергей!

В указанном случае необходимо ссылаться и доказывать малозначительность.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В Вашем случае выезд на 30 см. может быть признан тем обстоятельством, указывающим на малозначительность. Необходимо работать с делом.

Если до этого не было нарушений, то есть вероятность избежать лишения. Заранее пишите ходатайства об ознакомлении с материалами дела, далее привлекайте представителя так же через ходатайство, потом вызывайте свидетелей , которые подтвердят, что на дороге была яма и Вы её объезжали. Пытайтесь затянуть процесс. срок привлечения по АПН 2 месяца с момента правонарушения. Если к этому времени не вынесут Решения. то дело развалится за сроком давности привлечения. Научитесь говорить свою правду и своё видение. Заявите ходатайство о назначении экспертизы, что в этом месте была яма. Просите через ходатайство постовую ведомость, вообщем затягивайте процесс.. т.к. суд выносит решение о лишении водительского удостоверения вне гласно не в пользу автовладельцев.