Нарушение при обгоне газели - пересечение сплошной линии разметки с последствиями

• г. Россошь

При обгоне грузовой автомобиль Газель, мой автомобиль пересек сплошную линию разметки левым колесом примерно на 30 см, это зафиксировал инспектор на ручную камеру видеонаблюдения, находясь на расстоянии свыше 300 м от места обгона, составил Акт и грозит штрафом в сумме 5000 рублей или лишением прав до 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

все верно: КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального "закона" от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N "175-ФЗ", от 25.12.2012 "N 252-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3" настоящей статьи, -

(в ред. Федерального "закона" от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.