Возможность получения большей суммы после рождения ребенка с помощью оплаты ЕСН - факты и возможности

• г. Курган

Я работала в частном предприятии-ООО. В связи с кризисом предприятие прекратило свою деятельность. В настоящее время я беременна 4 месяца беременности. На работу устроиться не могу. По закону после рождения ребенка (1 ребенок) буду получать-1,700 руб. до 1,5 лет, но на эти деньги жить не возможно... Слышала, информацию, что если я сама буду платить ЕСН, то возможно буду получать после рождения ребенка большую сумму (75%)-взависимости от отчислений. Дайте ответ на интересующую информацию...?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,

Согласно ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

В ст. 15 данного закона определен размер пособия:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Это означает, что вам необходимо заключить договор по которому гражданин (например ваша мама) будет вам платить денежные средства за услуги и будет перечислять ЕСН в налоговую инспекцию.

В ст. 241 НК РФ установлены

------------T---------T---------T----------------------T---------¬

¦ Налоговая ¦Федераль-¦Фонд ¦ Фонды обязательного ¦ Итого ¦

¦ база ¦ный бюд- ¦социаль- ¦ медицинского ¦ ¦

¦ на каждое ¦жет ¦ного ¦ страхования ¦ ¦

¦физическое ¦ ¦страхо- +----------T-----------+ ¦

¦ лицо ¦ ¦вания ¦Федераль- ¦Террито- ¦ ¦

¦нарастающим¦ ¦Россий- ¦ный фонд ¦риальные ¦ ¦

¦ итогом ¦ ¦ской ¦обязатель-¦фонды ¦ ¦

¦ с начала ¦ ¦Федерации¦ного меди-¦обязатель- ¦ ¦

¦ года ¦ ¦ ¦цинского ¦ного меди- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦страхо- ¦цинского ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦вания ¦страхования ¦ ¦

+-----------------+---------------+----------------+------------+-------------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

L------------------+--------------+----------------+------------+-------------------+-------------

До 280 000 20,0 про- 2,9 про- 1,1 про- 2,0 про- 26,0 про-

рублей цента цента цента цента цента

Если за год сумма вашего дохода не превысит 280 000 рублей, то с каждой заработанной вами 1 000 рублей Вам придется перечислить 260 рублей. И не забудьте, что вам также придется уплатить 13% с полученного вами дохода - это еще плюс 130 руб с каждой заработанной вами 1 000 руб.

пособие по уходу за ребенком составит 40 % от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком

Это значит, чтобы получать пособие в размере 4000 рублей, вам необходимо в течении 12 месяцев платить ежемесячно в бюджет государства 1040 руб. ЕСН и 520 руб. подоходного налога, итого 1560 руб. ежемесячно.