Судебный пристав вправе принять решение о снятии ареста на объект имущества, по согласованию с взыскателем

• г. Железнодорожный

Ситуация следующая. Нами было достигнуто мировое соглашение. Всё это ещё на стадии исполнительного производства. Не утверждено судом. Однако судебным приставом был наложен арест на имущество. Должник имеет возможность продать один из арестованных объектов. При этом, взыскатель не возражает. Судебный пристав может самостоятельно принять решение о снятии ареста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве подавайте заявление. Вы Постановление получили?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получала

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд на кредиторов, в процессе подготовки дела судом был наложен арест на имущество поручителя (судом направлено определение в министерство юстиции, а уже потом и.л. приставам). В итоге между сторонами было заключено мировое соглашение. Исполнение мирового соглашения обеспечивается поручительством физического лица - выдержка из мирового соглашения. Судом мировое соглашение утверждено, отдельно указаний о снятии ареста нету в решении. Пристава арест сняли при предъявлении мирового соглашения и решения суда. Министерство юстиции просит определение суда о снятии ареста. Вопрос: в сложившейся ситуации нужно обращаться в суд для снятия ареста с имущества поручителя? Что делать?

1. Судебный пристав - исполнитель наложил арест на недвижимое имущество. В период нахождения имущества под арестом должником задолженность была выплачена в полном объеме, однако у должника 0 есть и другие долги. В настоящий момент должник обратился в суд с заявлением о сняти ареста с имущества в связи с тем что задолженность погашена и исполнителльное производство окончено. В судебном заседани СПИ заявил что арест был наложен в рамках сводного исполнительного производства? Это правомерно.

По определению суда было возбуждено исполнительное производство судебными приставами и наложен арест на недвижимое имущество. Судебное процесс закончен и вынесено определение тем же судьей о снятии ареста. На основании этого определения, Мной подано заявление судебным приставам об прекращении исполнительного производства и снятии ареста с имущества. Каков срок рассмотрения моего заявления приставом, прекращения ИП и снятия ареста?

Вопрос следующий:

В ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на оборудование принадлежащее должнику (Юр. лицо). Произведена его оценка и соответственно был выставлен на торги. С торгов это оборудование приобретено не было и судебный пристав предлагает взыскателю забрать данное оборудование в качестве погашения долга, а разницу между стоимостью оборудования и размером задолженности перечислить должнику. Взыскатель согласился на такой вариант исполнения решения суда.

Но когда взыскатель приехал забирать оборудование, судебный пристав объявил, что не может отдать оборудование, так как на указанное оборудование наложен арест судом в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору третьей организации перед банком (у должника и третьей организации один собственник).

Как оказалось договор залога был заключен ранее чем был наложен арест оборудования в пользу взыскателя. Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав после вынесения постановления о снятии ареста с имущества должника, вынести постановление о передаче имущества должника взыскателю, которое и будет основанием для регистрации права собственности взыскателя на это имущество? На это согласны и должник, и взыскатель. Но при этом не прекращается исполнительное производство, и никакая сумма долга не списывается пока. Сразу скажу, что Мировое соглашение об отступном исключается. Спасибо, Иван.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Мной была приобретен автомобиль с судебных торгов. Во время процедуры снятия обременения, а также ареста наложенного судом, был наложен еще один арест частным судебным исполнителем. При снятии данного ареста через суд, судья отказала. Правомерно ли это? И что теперь дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По нашему исп. производству на имущество должника наложен арест судебным приставом. Имущество на правах собственности принадлежит должнику. Третья заинтересованная сторона (прописаны в этом доме, но юр. прав не имеют) хочет снять арест, обратились к судебному приставу с заявлением о снятии ареста. Пристав отправил их в суд. Какова вероятность снятия ареста по их требованию? Какова вероятность снятия ареста по требованию собственника?

У меня такая ситуация судебный пристав объединил два производства в одно (один должник, два взыскателя) по этому объединенному производству был наложен арест на имущество должника, три единицы техники, оценку сделали, но появились еще взыскатели, и получается что техника которая была арестована по двум производства будет распределяться еще на трех взыскателя, могу ли я этому как-то возразить?

На имущество (жилой дом) наложен арест постановлением судебного пристава на основании исполнительного документа (исполнительного листа), выданного судебным органом. Имеется заявление взыскателя об окончании исполнительного производства в связи с погашением долга. Вопрос - какой орган должен снять арест, наложенный судебным приставом - суд или судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение