Правильный способ отправить заявление о принятии наследства через почту без проблем с нотариусом

• г. Мирный

Как отправить через почту заявление о принятии наследства?

Столкнулись с недоброкачественным нотариусом, который ведет наследственное дело и хотели бы узнать, каким образом отправить нотариусу заявление, чтобы потом не возникло трудностей (например - заявления в письме не было)? Может быть надо заказное письмо, с описью вложения и уведомлением?

Ответы на вопрос (1):

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Конечно, отправляйте заказным с обратным уведомлением, либо вообще можно отправить курьерской службой (это будет быстрее).