Покупка машины по договору купли-продажи - что делать, если покупатель не переоформил автомобиль и продал его третьему лицу?

• г. Аксай

Хотелось бы задать вопрос. Я продал машину по договору купли продажи (бланк распечатал с интернета) два года назад, а покупатель не переоформил ее на себя и каким то образом продал машину третьему лицу. Сегодня мне позвонил человек (третье лицо, нашел он меня по интернету) и попросил меня дать ему ксерокопию паспорта и птс, у меня птс нет так как я его отдал покупателю. Что мне делать? Подать на угон или как? кто будет платить налоги и штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

в данной ситуации надо написать письмо в гибдд с требованием снять автомобиль с учета, т.к. он продан, приложить к письму копию ДКП.

скорее всего в гибдд откажут в этом. но сделают это письменно, что Вам и нужно.

с отказным письмом гибдд отправляйтесь в налоговую инспекцию, где вы состоите на учете как физлицо. там также пишите заявление о том, что вы более не являетесь собственником данного транспортного средства. показываете им договор купли-продажи и отказное письмо из гибдд.

Если и там Вам отказывают, обращайтесь к адвокату, Вам помогут.