Могу ли я как-то сохранить российское гражданство?

• г. Бокситогорск

Я являюсь гражданкой РФ, но моя мать украинка и большинство родственников проживает в Украине. Родилась, выросла и живу в России, но каждый год по несколькомесяцев нахожусь в Украине. Собираюсь выйти замуж за украинца и переехать в Украину. Могу ли я как-то сохранить российское гражданство? И можно ли получить двойное гражданство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Соглашений о двойном гражданстве между РФ и Украиной нет. Поэтому при приёме гражданства Украины от гражданства РФ отказываться придётся.

Если хотите остаться гражданкой РФ - получайте в Украине вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.