Должен ли включаться в педагогический стаж для досрочной трудовой пенсии период нахождения в отпуске по уходу за

• г. Сертолово

Должен ли включаться в педагогический стаж для досрочной трудовой пенсии период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 21.12.1989 г. по 21.12.1992 г, т.е.до исполнения ребенку 3-х лет? Имеют ли право пенсионные органы отказать, если на основании постановления Совета Министров СССР от 22 августа 1989 г №677-отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет засчитывается в специальный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Должен ли включаться в педагогический стаж для досрочной трудовой пенсии

период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 21.12.1989г.по 21.12.1992г

Да, но только до 6.10 1992 года, полтора месяца - не войдут.

Имеют ли право пенсионные органы отказать

Лариса, всем отказывают. Такая вот у нас пенсионная система. Но при обращении в суд этот период - включат в педстаж для назначения досрочной пенсии.

Желаю удачи!