Как подать заявление на выплату процентов по договору-займу и какие статьи использовать в судебном процессе?

• г. Лесосибирск

В апреле месяце подала исковое заявление по договору-займа под проценты. После беседы заседание суда перенесли на конец июля. Как правильно подать заявление на выплату процентов с мая по июль? Какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст 39 ГПК РФ. уточнение исковых требований.

Добрый день, Елена!

Вам необходимо заявить в письменной форме ходатайство о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по день вынесения судебного акта.

На основании ч. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Часть 1 статьи 35 ГПК РФ позволяет Вам заявить соответствующее ходатайство. Вам потребуется представить суду расчет процентов, подлежащих взысканию с ответчика.