Какие статьи Жилищного кодекса РФ могут быть использованы для защиты прав владельца квартиры при сносе дома?

• г. Нягань

Какими статьями я должна аппелировать в суде?

Здравствуйте! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. В пяти метрах от моего дома строится 9-ти этажный дом. Наш дом, хотя он и аврийный, но, как сказали в ДЕЗО, сносить будет застройщик, так как мы мешаем ему в застройке. Застройщик предложил переехать из двухкомнатной в однокомнатную, опираясь на 32 ст. ч.11 ЖК РФ. Честно говоря не знаю никакие статьи, но точно знаю, что нарушаются мои права. Так как со мной проживают престарелая мать 75 лет, две дочери и внук. Какими статьями я должна аппелировать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Застройщик - не может обратиться в суд, так как не может быть стороной обязательства при изъятии имущества.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Дело в том , что это я хочу обратиться в суд на застройщика, так как при расселении застройщик ухудшает мои жилищные условия, уменьшив вдвое мои квадратные метры.

ваш застройщик не является стороной в споре,