Какие статьи Жилищного кодекса РФ могут быть использованы для защиты прав владельца квартиры при сносе дома?

• г. Нягань

Какими статьями я должна аппелировать в суде?

Здравствуйте! Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. В пяти метрах от моего дома строится 9-ти этажный дом. Наш дом, хотя он и аврийный, но, как сказали в ДЕЗО, сносить будет застройщик, так как мы мешаем ему в застройке. Застройщик предложил переехать из двухкомнатной в однокомнатную, опираясь на 32 ст. ч.11 ЖК РФ. Честно говоря не знаю никакие статьи, но точно знаю, что нарушаются мои права. Так как со мной проживают престарелая мать 75 лет, две дочери и внук. Какими статьями я должна аппелировать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Застройщик - не может обратиться в суд, так как не может быть стороной обязательства при изъятии имущества.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Спросить
Пожаловаться

Дело в том , что это я хочу обратиться в суд на застройщика, так как при расселении застройщик ухудшает мои жилищные условия, уменьшив вдвое мои квадратные метры.

Спросить
Пожаловаться

ваш застройщик не является стороной в споре,

Спросить
Пожаловаться

В частном секторе застройщик построил 7 этажный многоквартирный дом, мой участок граничит с участком застройщика, от моего участка отступил 3 метра а от моего дома около 35 метров, знаю точно что у всех соседей разрешение застройщик взял а у меня нет так как хотел выкупить у меня мою землю, но вот дом построил скоро будет заселение из за его дома у меня никто не хочет покупать землю.

В двухкомнатной квартире площадью 47 кв.м. проживают пять человек, (мой отец, мать, сестра, дочь сестры трехмесячная и я) дом пяти этажный, нас будут сносить в следующем году. Отец собственник и квартира приватизированна на него, мы прописаны в ней, но получали квартиру вместе одной семьей. Имеем ли мы с сестрой долю каждый этой квартиры, и модем ли мы с сестрой отселится от родителей когда будем получать новую квартиру. Так как мы с сестрой разнополые и могут ли нам дать квартиру с большим метражом?

Как получить семье две отдельные квартиры. Дом идет под снос. Проживают в двухкомнатной квартире площадью 45.7 кв.м. Проживают в квартире: мать-75 лет, ее дочь-47 лет и сын дочери, которому исполнилось 20 лет. Мать хочет отделиться и жить отдельно от дочери и внука.

Спасибо.

Может ли мой сын получить при сносе дома, в котором он проживает со мной, отдельную однокомнатную квартиру, если:-ему исполнилось 18 лет,-он работает и имеет трудовую (1 месяц)-он прописан и проживает в этом доме с рождения,-но он не является собственником дома? (Я, его мать, являюсь одним из трех собственников по наследству, по закону, после смерти деда).

На что могут рассчитывать при сносе два других собственника - моя бабушка (75 лет) и моя несовершеннолетняя сестра (16 лет) , если они проживают в другой квартире, там прописаны и являются там же совладельцами?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если я являюсь собственницей частного деревянного дома подаренного мне моей тетей, но прописана я в другом месте, а в доме прописаны двое моих детей и внук (6 лет). Если будут сносить этот дом, то кто получит квартиру, если там прописаны две семьи. Спасибо!

Имеется дом жилой площадью 43 квадратных метра. Хозяйкой дома является Валентина Ивановна, но она прописана по другому адресу, а в доме прописаны две ее взрослые дочери, сын и внук, у которых разные фамилии. Дом будут сносить, на что могут расчитывать жильцы этого дома?

В скольки метрах от границии участка должен строится 2 х этажный индивидуальный жилой дом если вдоль их дома стоит соседний дом одноэтажный и какое расстояние должно быть между домами если сложной застройки у них нет. Заранние спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом не аварийный, идет под снос. Квартира в собственности. Застройщик предложил квартиру в строящемся доме, который будет сдан ориентировочно в 2016 году. Сносить дом планируют в 2014 г. Стоит ли соглашаться или лучше требовать другую квартиру?

Являюсь собственником жилого помещения в жилом доме, построенном на земельном участке 670 кв. м. принадлежащем застройщику на праве собственность и разрешением ИЖС в городе Сочи. Дом 12 этажный, 32 квартиры, но хозяин дома, он же застройщик, не желает изменить статус дома на многоквартирный. Мы имеем независимую экспертизу о том, что дом является многоквартирным. Подскажите, как мы сами можем изменить статус дома?

Моя мать проживает в трех комнатной квартире дом в котором она живет под снос ее переселяют в новый дом который строится во дворе Застройщик оформляет куплю продажу на квартиру И переселяет Я ее дочь у меня есть сын которому 4 года и мы все прописаны в этой квартире которая под снос дом не аварийный. Мать хочет нас с сыном выписать говорит что мы в этой квартире никто хотя квартира ей досталась от дедушки мы фактически не живем лет 5 На что я имею полное право в этой ситуации? Могу я пойти к застройщику и потребовать две однакомнатных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение