Как защитить свою машину от претензий мужа во время развода и подарить ее дочери?

• г. Уфа

Купила машину в браке, сама еще выплачиваю кредит, с мужем разводимся, хочу подарить машину дочери, чтобы муж не мог на нее претендовать, какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в письменной форме получите согласие супруга на следку (чтобы он потом не смог ее оспорить). Далее ее можно подарить.

Муж может и вправе претендовать, если получал доход или не получал по уважительной причине.

Здравствуйте!

Поскольку авто приобретено в период брака, то предполагается, что оно является общим имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому даже если Вы и продадите или подарите машину кому-либо, то эта сделка может быт признана недействительной по иску супруга, либо он вправе взыскать с Вас половину стоимости автомашины.

в последующем Ваш муж оспорит сделку через суд.