Анализ условий договора поставки - длительность, обеспечение и возможность отказа в случае несогласия

• г. Москва

В проекте договора поставки указан срок действия договора - по заявкам Заказчика до полного исполнения обязательств Поставщиком. Это срок действия договора?, договор что, бессрочный? Это нарушение или нет? Ведь поставка не может продолжаться вечно! Цены на товар меняются с каждым кварталом!

Также, обеспечение договора указано - не менее 5% от НМЦ, т.е. не указана фиксированная сумма (процент). Должны ли быть эти показатели отражены в договоре конкретно?

Если Заказчик ничего не хочет менять в проекте договора из перечисленного, можно ли отказаться от выигранной закупки без ущерба для себя или оспорить в ФАС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Условие о поставке по заявкам сторон противоречит статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли сторон договора.

Ст. 508 ГК РФ: 1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

При несогласовании в договоре поставки срока такое соглашение признается договором купли-продажи или разовой сделкой по купле-продаже.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ продавец по договору поставки обязуется передать в обусловленный срок товары покупателю. Исходя из данной нормы срок исполнения этого обязательства должен быть согласован сторонами, иначе договор поставки будет считаться незаключенным.

Пункт об обеспечении легален.

Для ответа на вопрос о возможности обжалования, требуется смотреть весь договор.