Как получить историю болезни умершего супруга из стационара и результаты экспертизы из морга - права и каналы обращения.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить историю болезни моего супруга, умершего в стационаре, и результаты экспертизы из морга? Если да, то куда мне обращаться и на какие законы ссылаться в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Родным умершего пациента вправе не выдать историю болезни, так как данный документ является собственностью медицинского учреждения.

В этом случае, вам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением для инициации проверки действий медперсонала больницы при лечении пациента либо запросить данный документ в судебном порядке (если дело дошло до суда).

То есть, по вашему ходатайству суд может затребовать от медучреждения предоставления истории болезни. Также обстоит дело и с заключением эксперта. Вам только выдадут справку о причине смерти.