Имеется ли возможность восстановить отцовство после 11 лет отсутствия официального брака и записи в свидетельстве о рождении?

• г. Миасс

Возможно ли восстановить отцовство спустя 11 лет? В браке не находились, в св-ве о рождении стоит прочерк. Совместное хозяйство не вели, но при жизни он признавал себя отцом ребенка. Есть свидетели, есть видеосъемка при выписки из роддома, совместные фото.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что установление судом юридического факта должно отвечать требованиям ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, исключающей возможность рассмотрения дела в порядке особого производства в случае возникновения спора о праве, например, для получения ребенком доли наследства в имуществе умершего родителя.

Разъяснение по этому вопросу содержится в постановления Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года «О применении судами Семейного кодека РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов».

Рекомендую обратиться за юридической помощью с целью досудебной подготовки заявляемого требования, определения его предмета и правовых оснований в совокупности с доказательствами, на которых они основаны, а также представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спора.

Желаю успеха.