Какие расходы возникают при оформлении наследства и откуда может возникнуть сумма в 35-40 тыс. рублей?

• г. Тамбов

У нашего друга умер отец. Он единственный сын. Наследуемое имущество: 2-х комнатная кв. (кадастр. Стоим. Около 1 млн. руб) и вклад в сбербанке 300 тыс. руб. Сейчас занимается оформлением наследства. Нотариус сказала приготовить сумму порядка 35-40 тыс. руб.,которые придётся заплатить при вступлении в наследство. Откуда может возникнуть такая сумма, если госпошлина на получение свидетельства 0,3% ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина действительно 0,3%, только расчет от кадастровой стоимости квартиры, кроме того, нотариус также совершает иные действия, делает запросы, выдает свидетельство. Нотариус может предоставить информацию откуда взялась такая сумма.