Суть сделки: переоформить доли земельного участка и доли жилого дома между родными сёстрами.

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста как оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, какие документы надо предоставить на регистрацию, и стоит-ли заключать подобный договор? (или оформить у натариуса).

Суть сделки: переоформить доли земельного участка и доли жилого дома между родными сёстрами.

Нужен-ли акт приёме-передачи земли и дома?

Кто должен присутствовать на регистрации?

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Раз это жилой дом, а не дача, то потребуются правоустанавливающие документы на дом(договор купли-продажи или ренты, дарения или св-во о праве на наследство) и землю(если земля в собственности), 2 экз. кадастрового или технического паспорта на дом из ПИБа или БТИ и кадастровой съёмки на землю, включающие оценку или со справкой об оценке, домовая книга. Если покупатель не является сособственником дома, то потребуются документы, подтверждающие направление и получение извещения сособственников о продаже долей и цене(при отсутствии ответа с момента вручения извещения заказным письмом с уведомлением должен пройти месяц) и нотариально удостоверенный отказ от права преимущественной покупки(если он имеется). Если продавец состоит в браке и доля относится к нажитому в браке имуществу, то должно быть нотариально заверенное согласие супруга(супруги) на продажу. У покупателя, состоящего в браке должно быть нотариально удостоверенное согласие супруга(супруги) на покупку или нотариально удостоверенное заявление о том, что он(она) в браке не состоит. Если хотите нотариально удостоверять договор(это не обязательно), то нотариусу ещё нужно предоставить дополнительно свежую выписку из ЕГРП из УФРС, справку о регистрации по форме №9 по дому, справку налогового органа об отсутствии у продавца задолженности по налогу на имущество и налогу на землю. Сдавать документы на регистрацию должны обе строны с паспортами и составленным договором в 2 экз. или их представители по нотариально удостоверенной доверенности с уплатой госпошлины(500 руб. прекращение права и 500руб. его возникновение). Если будете нотариально удостоверять договор, то нотариусу уплачивается госпошлина от стоимости доли земли и дома за удостоверение договора. Договор вступает в силу с момента регистрации в УФРС перехода права собственности. Акт приёма-передачи лучше составлять, но нужен он самим сторонам, чтобы после сделки было меньше претензий друг к другу.