Невыплата заработной платы и задолженность работодателя - как правильно действовать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не производит выплат зарплаты за три месяца. Я уволился по собственному желанию. Расчетные по увольнении не выплатили, задолженность передо мной более 150000 руб. Возможно, что работодатель будет банкротиться, денег у него нет.

1) Каков оптимальный путь действий с моей стороны?

2) Подавать ли в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы?

3) Каков комплект документов?

4) Нужно ли платить гос. пошлину?

5) Допускается ли предоставлять в суд незаверенные копии?

6) Возможно ли отправить заявление в суд по почте?

7) Я и работодатель находимся в разных городах, возможно ли подавать в мировой суд по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (2):

нужно бросать все и бежать подавать исковое заявления в районный суд (можете по своему месту жительства), т.к. срок исковой давности у Вас 3 месяца. Можете отправить и по почте, главное это успеть в трехмесячный срок, в противном случае во взыскании части долга Вам будет отказано. От госпошлины Вы освобождены.

Исковое заявление в суд о неосновательном обогащение и взыскании заработной платы.

По поводу 3х месяцев - не верно, здесь Вы можете обратиться, как гражданин, не только как работник.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.