Как получить задолженную зарплату и что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату

• г. Москва

Я уволилась с работы месяц назад по причине постоянных задержек по зарплате. На момент увольнения долг работодателя по зарплате составлял два месяца. Расчет я так и не получила, что мне делать? Готова подать иск в суд.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд в течении 3 месяцев.

татья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно скорее.

Мне посоветовали отнести для начала моему бывшему работодателю досудебную претензию.Где можно найти образец такой претензии?