Директор не выплатил зарплату после увольнения - как вернуть долг и по какому сроку можно подать иск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мне не выплачена зарплата. Директор зачастую без объяснения причин не выплачивает многим уволившимся работникам. Причем, первые 2 месяца после увольнения обещал вот-вот выплатить. Прошло 3 мес. с момента увольнения. Понятно, что добровольно он не выплатит. Могу ли я подать иск и получить долг по зарплате? Говорят, что у меня право только 3 месяца на подачу иска. Как же так? Разве не 3 года?

Ответы на вопрос (2):

1) 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК)

2) этот срок может быть восстановлен, если он пропущен по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам

Спросить
Пожаловаться

подавайте в суд, кроме того подайте жалобу в прокуратуру, управление по труду.

Спросить
Пожаловаться

31 марта закончился контракт (трудовой договор).

Я написал заявление на увольнение, но руководство отказывается выплатить задолженность по зарплате, обещая, что когда-нибудь она будет выплачена. В Статье 140 КЗОТ сказано, что при увольнении зарплата выплачивается в день увольнения. Как получить расчет? Куда обращаться за помощью?

При увольнении по собственному желанию меня рассчитали по зарплате через месяц после увольнения. Так называемую тринадцатую зарплату обещали выплатить в январе 2015 года. А сейчас говорят, что нет финансирования. Подскажите, как наказать таких работодателей и что делать в таких случаях?

При увольнении с предприятия-банкрота не выплачивают зарплату, причем долг по зарплате за несколько месяцев, как заставить работодателя выплатить зарплату.

Куда подать иск о возмещении компенсации за задержку зарплаты после увольнения. Суд присудил работодателю выплатить мне задолженность по зарплате. А на компенсацию я не подавала, сейчас хочу подать так как с момента увольнения прошло уже 300 дней, а зарплату по суду мне все то не выплатили. И с какого времени рассчитать размер компенсации с даты увольнения или с даты присуждения судом выплаты зарплаты в мою пользу?

Я проработал в строительной компании с 01.04.2013 по 16.06.2014 на должности главного инженера. За время работы вопросов к моей работе не было.

16.06.2014 я уволился из компании по собственному желанию из-за постоянных задержек заработной платы. На момент увольнения задержка составляла за 2,5 месяца. (апрель, май и половина июня) Как и у многих компаний зарплата в компании была черная.

После долгих откладываний расчета, в сентябре 2014 г. мне выплатили зарплату только за апрель 2014 г., остальную зарплату обещали выплатить позже. Я неоднократно звонил директору с требованиям выплатить, но он постоянно откладывал выплату расчета.

10.11.2014 по рекомендациям, указанным на сайте трудовой инспекции, я направил официальное письмо генеральному директору с требованиями о выплате расчета, спустя неделю ответа не последовало.

17.11.2014 я обратился с заявлением в трудовую инспекцию.

25.11.2014 директор отреагировал на моё письмо, и выплатил мне расчет только по «белой» зарплате.

Я понимаю, что при обнаружении факта нарушения трудовая инспекция оштрафует компанию, после чего остаток зарплаты он мне наверняка не выплатит.

Как можно повлиять на директора, чтобы он выплатил остаток по «черной» зарплате?

Можно ли подать в суд на компенсацию процентов за задержку зарплаты?

Как грамотней поступить, чтобы максимально наказать компанию? Хотелось бы внести в черный список работодателей компанию.

Как обязать работодателя официально начислять зарплату со всеми отчислениями? Не платили зарплату с нового года, но после многих жалоб с моей стороны, Работодатель предложил выплачивать долг частями. Часть денег он перечислил со своей карточки на карточку работника. Официально зарплата не начисляется вообще с нового года, что видно из Личного налогового кабинета, куда не поступали налоги. На сегоднящний день полностью не выплачена зарплата с марта. В июне под давлением Работодателя было написано заявление на 30 календарных дней на отпуск без сохранения зарплаты. Работодатель обещал выплатить (также с карточки на карточку) в июне-июле. Но при этом не будет отчислений на пенсионку, налоги.. Ранее уволившиеся сотрудники так и не получили свои зарплаты. Нет никакой уверенности, что долг будет "погашен"

Мне в этом праве отказывают, с указанием на то, что надо было получить ее сразу после увольнения. Есть ли сроки давности по выплате зарплате уволившимся? Могу ли я подать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За 4 месяца работникам не выплачена зарплата, имеет ли право работодатель выплатить зарплату только за последних 3 месяца, или он обязан погасить всю задолженность перед работниками?

Добрый день.

Уволился 26.10.2016. При увольнении предприятие не выплатило зарплату. Решением суда от 25.05.2017 взыскана денежная компенсация за задержку выплат. Апелляционное определение от 21.11.2017 оставило решение суда без изменения. Расчет компенсации был расчитан на 03.04.2017, день подачи искового заявления. Зарплата не получена по сегодняшний день. Могу ли я подать иск на компенсацию по день выплаты зарплаты, если со дня увольнения прошло больше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение