Директор не выплатил зарплату после увольнения - как вернуть долг и по какому сроку можно подать иск?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При увольнении мне не выплачена зарплата. Директор зачастую без объяснения причин не выплачивает многим уволившимся работникам. Причем, первые 2 месяца после увольнения обещал вот-вот выплатить. Прошло 3 мес. с момента увольнения. Понятно, что добровольно он не выплатит. Могу ли я подать иск и получить долг по зарплате? Говорят, что у меня право только 3 месяца на подачу иска. Как же так? Разве не 3 года?

Ответы на вопрос (2):

1) 3 месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК)

2) этот срок может быть восстановлен, если он пропущен по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам

подавайте в суд, кроме того подайте жалобу в прокуратуру, управление по труду.