«Мужчина хочет снизить алименты первому ребенку до 1/6 - в каком случае суд может отказать в иске?»

• г. Тверь

Мужчина платит алименты детям: 1/4 одному и 1/6 второму ребёнку. Он хочет подать иск на снижение алиментов первому ребенку до 1/6. В каком случае суд может отказать в иске? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если нет оснований, уважительных причин.

Здравствуйте! Муж платит алименты детям: 1/4 часть заработка одному и 1/6 часть - второму ребёнку. Он хочет подать иск на снижение алиментов первому ребенку до 1/6 части. В каком случае суд может отказать в иске? Спасибо...

Здравствуйте.

Если ваш муж подаст иск об уменьшении размера алиметов, вам необходимо подать возражение на иск.

Согласно п. 14 Пленум Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 : "При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)".

Истцом не были предоставлены доказательства о наличии указанных в п.14 Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 обстоятельств по причине их отсутствия.

Следует также учитывать, что изменение семейного и материального по-ложения родителя само по себе не может ограничивать право ребенка на необходимое и достойное содержание, поскольку для изменения установленного размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволит лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поскольку доказательства о невозможности уплаты алиментов в прежнем размере со стороны истца не представлены, тогда сохранение прежнего размера алиментов на содержание несовершеннолетним детям не свидетельствует об ущемлении прав истца.

Желательно помощь юриста, при квалифицированной правовой защите Вы можете выиграть это дело.